БИРОБИДЖАН, 14 февраля, «Город на Бире» - В этом году на конкурс было подано более 40 тысяч заявок со всех федеральных округов России.
В Москве в пресс-службе ТАСС подвели итоги заявочной кампании II Муниципальной Премии «Служение» 2024-2025 года (12+). От Еврейской автономии поступило 109 предложений.
Одна из заявок была отправлена Алексеем Кузьминым, главой Облученского городского поселения. В своем проекте Алексей Андреевич отразил выбранное направление в развитии инфраструктуры населенных пунктов поселения. Об этом рассказала Ксения Фёдорова, ведущий специалист по связям с общественностью администрации Облученского ГП.
«Для нашего небольшого региона, и тем более поселения, крайне важно найти действенный способ для развития малых населенных пунктов, учитывая не только запросы от жителей, но и возможности органов местного самоуправления. Поэтому и появилась идея у Алексея Андреевича подать заявку: рассказать другим о своем опыте и приобрести новый», — поделилась Ксения Фёдорова.
По итогам кампании на первом месте по количеству заявок оказался Центральный федеральный округ (9 617), на втором — Приволжский ФО (8 688), а замыкает тройку Сибирский ФО (4 895).
Среди регионов-лидеров по количеству участников:
- ХМАО – Югра (1 540);
- Московская область (1 378);
- Красноярский край (1 373);
- Пермский край (975);
- Краснодарский край (974).
Евгений Грачев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике, отметил, что они вместе с коллегами разработали 10 номинаций, часть из которых была представлена в прошлом году, часть — введена впервые.
«Первая — "Мужество и героизм — на благо служения Родине". Здесь мы отметим сотрудников муниципалитетов, которые находятся в зоне СВО, на передовой и в приграничных регионах. Вторая номинация — "Великое наследие — для будущих поколений". Здесь в центре нашего внимания будут проекты, которые помогают формировать у молодежи чувство сопричастности к великой истории и культуре нашей страны, укрепляют межнациональное и межконфессиональное единство», — рассказал Евгений Грачев.
Самые популярные номинации:
- «Развитие территорий — благополучие жителей»;
- «Великое наследие — для будущих поколений»;
- «Инициатива каждого — общий успех»;
- «Институт наставничества — для будущего страны»;
- «Забота о семьях героев — вклад в общую победу».
«В этом году мы добились очень большого охвата. Заявки на премию пришли, как я уже отметила, из 15 тысяч муниципалитетов страны (78% от общего числа). При этом важно, что подавали их не только главы муниципальных образований, председатели ТОСов и депутаты, но и работники муниципальных организаций — от них поступило больше всего анкет, более 12 тысяч. Это значит, что нам, действительно, удалось дойти до людей, сделать именно такую Премию, которую ждет муниципальное сообщество», — отметила Ирина Гусева, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
Дальнейшие этапы:
- 3 марта 2025 года заявки оценит Экспертный Совет, в который вошли более 300 экспертов;
- 31 марта на сайте Госуслуги стартует народное голосование;
- в апреле в Москве пройдет торжественное вручение II Всероссийской муниципальной Премии «Служение».
Отметим, конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина.
Фото - ФОРСИ