Неравнодушные к чужим проблемам молодые люди могут проявить себя в Школе волонтера

3534623111202202.jpg

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» - Площадку для волонтеров предоставил молодежный центр «Мост».

На базе Центра «МОСТ» начала свою работу школа волонтера (12+), организованная Ресурсным центром добровольчества Еврейской автономной области. В рамках образовательной программы обучения и подготовки волонтеров «ВОЛОНТЕР 79» прошли занятия и встречи со спикерами.

10 ноября прошло знакомство с платформой «Добро.РФ». Руководитель Ресурсного центра Крючкова Наталья рассказала том, что это площадка для взаимодействия, и дает не только уникальную возможность участвовать в масштабных событиях, но и получить практический опыт, который фиксируется в электронной волонтерской книжке. Также можно пройти бесплатное онлайн-обучение. Ребята узнали, что могут принимать участие в стажировках и конкурсах.

Участники активно задавали интересующие их вопросы. В конце встречи каждый из присутствующих нарисовал, как выглядит добро в их понимании.

17 ноября начинающие и действующие волонтеры познакомились со специалистом по социальной работе социально-досугового отделения ОГБУ «КЦСО ЕАО» Волковой Анной, представителем направления «Серебряные волонтеры» и заместителем директора по воспитательной и организационной ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств» Моисеевой Юлией, руководителем «Волонтеры культуры». Спикеры представили фильмы о своей деятельности, проведенной работе и рассказали о волонтерстве, как об образе жизни. Как важно помогать старикам, начиная от стандартного перевода бабушек через дорогу, и заканчивая помощью в восстановлении инвалидов. Как они проводят городские акции, соревнования, выставки и праздники, передают бесценный опыт, успевают заниматься спортом и писать о своей деятельности в социальных сетях.

В заключении занятия был проведен мастер-класс по изготовлению декоративных птиц. Ну и конечно, общее фото на память.

22 ноября ребята познакомились с направлением экологического волонтерства и встретились с командиром Дружины охраны природы «Беркут» Смирновой Марией, которая рассказала о работе дружины, что они не только занимаются защитой дикой природы и экологическим просвещением, но и учат планировать свое время, PR-основам и многому другому.

Также перед аудиторией выступила Осипенко Ольга, которая представляет направление «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях» в «Лиге Спас». Искать пропавших – это призвание, кто-то вглядывается в лица и читает приметы, кто-то составляет описание, кто-то координирует действия. А ещё есть люди, которые возят в машине комплект одежды и фонарь, потому что в любой момент может быть объявлен поиск. Все из них – участники добровольческого поисково-спасательного отряда «Лига Спас».

По окончании выступлений у ребят было очень много вопросов по организации работы и большое желание принимать участие в таких нужных, полезных и добрых делах.

Впереди нас ждет еще много встреч и конечно, практика.

Фото - Центр "Мост"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1