Учащиеся гимназии № 1 рассказали председателю городской Думы о своей работе в медиацентре

11111.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 января, «Город на Бире» - В школьном медиацентре есть своя газета «Школьная первая», радио и телевидение.

Познакомиться с юными журналистами пришел председатель городской Думы Антон Болтов. От себя лично и от имени мэра Биробиджана Максима Семёнова также поздравил будущих акул пера с Днем российской печати.

- Очень хорошо, что в гимназии активно занимаются такой работой, это, своего рода и профориентация. Поработав в медиацентре, написав статьи для газеты или сняв ролик для ТВ школьник понимает, стоит ли ему в будущем свою жизнь связывать с журналистикой. Вашу работу необходимо поддерживать и развивать. Со своей стороны готов оказать помощь, - отметили Антон Болтов.

- Первую газету мы издали почти 25 лет назад. За это время пытались менять ее название. Но так и осталась «Школьная первая». В нашей гимназии развиваем все направления журналистики: радио, ТВ, интернет-издание, социальные сети. Планов много, было бы неплохо в городе провести молодежный медиа-фестиваль и пригласить на него школьников, которые занимаются журналистикой, - предложила заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Копейкина.

В свою очередь Антон Владимирович подчеркнул, что готов помочь в организации масштабного мероприятия. Председатель гордумы напомнил, что есть грантовый конкурс «Измени жизнь к лучшему», который инициировал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштей и можно принять в нем участие. Со своей стороны Антон Болтов обещал оказать ребятам помощь.

О своей работе гостю рассказали школьники. В преддверии 2023-го ученики работали над созданием очередного проекта с рабочим названием «Новогодний телемарафон». Подобный опыт для образовательного учреждения был первый, хотя за минувшие полтора года ребята уже сняли две короткометражки ко дню учителя и трехсерийный фильм «Только факты».

— На самом деле школьное телевидение это большой опыт и тяжелая работа. И всё что выходит у нас в эфир, заранее мы продумываем, выстраиваем видеоряд, работаем командой,- подчеркнула София Устимец.

— Телевидение – это очень интересный процесс. Очень сильно развивает кругозор, так как мы снимаем на различные темы – узнаем много нового, - рассказала Валерия Русакова.

А еще в гимназии № 1 планируют открыть медиа-класс. В ближайшее время среди учащихся проведут анкетирование и если найдется 25 желающих постигать азы журналистики, то со следующего учебного года заработает профильный класс.

Фото - Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1