В Россельхознадзоре напоминают о необходимости соблюдения требований земельного законодательства

2017 11 02 01 01 0010209

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 11 сентября, «Город на Бире» — За порчу земель предусмотрена административная ответственность

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует правообладателей земельных участков.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

  • использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
  • осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
  • своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
  • соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;
  • не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
  • выполнять иные предусмотренные законодательством требования.

В соответствии с Земельным кодексом РФ, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите земель от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, иными веществами и микроорганизмами, а также от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Что касается земель сельскохозяйственного назначения, то такими признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Правообладатели могут использовать земли сельхозназначения для сельхозпроизводства: выращивание сельскохозяйственной продукции, выпас скота, сенокошение и т.д.

Массовым нарушением земельного законодательства является неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Среди других распространенных нарушений требований законодательства на землях сельхозназначения – снятие и перемещение плодородного слоя почвы, в том числе при незаконной добыче полезных ископаемых, захламление  мусором и ТКО. Нарушением является перекрытие плодородного слоя почвы, например, при складировании продукции, не относящейся к сельскохозяйственному производству (например, песчано-гравийной смеси, древесины и т.д.).

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, предусмотрено административное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ, которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

За порчу земель предусмотрена административная ответственность по ст. 8.6.

Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы предусматривает административную ответственность по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель, в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, предусмотрено административное наказание по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1