В Россельхознадзоре напоминают об опасности африканской чумы свиней

s12001409

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 17 сентября, «Город на Бире» — Охотники, которые осуществляют охоту в охотхозяйствах, неблагополучных по АЧС местности, и имеющие на личном подворье домашних свиней, должны в обязательном порядке проводить очистку (мойку) обуви с последующей дезинфекцией

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям еще раз напоминает охотникам или лицам, осуществляющим деятельность в сфере охотничьего хозяйства, что в случае выявления в процессе обходов, охраны угодий или охоты, трупов диких кабанов или животных, поведение которых не соответствует их естественным поведенческим рефлексам, необходимо проинформировать об этом любой орган государственной ветеринарной службы.

Охотники, которые осуществляют охоту в охотхозяйствах, неблагополучных по АЧС местности, и имеющие на личном подворье домашних свиней, должны в обязательном порядке проводить очистку (мойку) обуви с последующей дезинфекцией.

Разделку туш добываемых животных осуществлять только в обустроенных на территории охотхозяйств местах, которые позволяют проводить неоднократную мойку и дезинфекцию.

В случае отсутствия таких мест, уничтожить внутренности добытых диких кабанов, шкуры и другие побочные продукты охоты, не используемые в пищу людям, любым способом, не допускающим их растаскивания дикими и домашними животными.

По завершении охоты, осуществить дезинфекцию рук, обуви, топоров и других приспособлений.

При выявлении признаков заболевания у свиней или случаев вывоза живых свиней, продуктов убоя свиней, реализации продукции свиноводства, кроме промышленного изготовления, закупки свиней у населения, проведения ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением, скоплением животных, просим немедленно информировать Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям по тел. 8 (42622) 4-05-68, 2-09-62.

Напомним, вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1