Жителям ЕАО рассказали, что делать с проблемой вывоза мусора

garbage 413757 960 7202209

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 22 сентября, «Город на Бире» — Все сообщения в социальных сетях, в которых жители автономии сообщают о проблемах с вывозом мусора, будут переданы специалистам регоператора

Все чаще и чаще жители Еврейской автономии сталкиваются с «мусорными» проблемами. Центр управления регионом ЕАО регулярно фиксирует в соцсетях сообщения граждан о коммунальных проблемах, связанных с вывозом мусора. Об этом сообщают в ЦУР ЕАО.

10 дней назад к системе «Инцидент Менеджмент» был подключен региональный оператор по обращению с ТКО на территории ЕАО. Теперь все сообщения в социальных сетях, в которых жители автономии сообщают о проблемах с вывозом мусора, будут переданы специалистам регоператора.

Например, жители сообщали (пунктуация и орфография сохранены авторские):

«Дороги это хорошо. Но убирать мусорные ящики не убирают пришла новая компания и что. Не пройти как будто на свалке. Чапаева 18 ужас примите меры».

«Добрый день!! Уберите пожалуйста урны на Калинина 63!!!».

«В поселке Смидович тоже счета есть, а мусор не вывозится».

Все эти сообщения были отработаны специалистами регионального оператора.

- ЦУР ЕАО проводил мониторинг контейнерных площадок, в ходе которого мы обращали внимание на скорость вывоза мусора, соблюдение графика, а также на то, каким типом мусора были завалены контейнерные площадки. Так ряд контейнерных площадок был завален строительным мусором, старой мебелью, разного рода упаковкой от ближайших магазинов и организаций. Нас порадовали сроки реагирования регоператора на те сообщения, которые мы ему отправляли в рамках работы через систему «Инцидент Менеджмент». За эти 10 дней время первичного ответа от регоператора составило полтора часа. Это качественная работа, которая дает нам возможность надеяться на то, что в дальнейшем мы ее выстроим еще лучше. И в нашем городе, нашей области мусора станет меньше, - отметил руководитель ЦУР ЕАО Максим Охрименко.

Если вы замечаете, что контейнеры в вашем дворе постоянно полны бытовыми отходами, которые не вывозятся, – пишите свое сообщение в социальных сетях. Система «Инцидент Менеджмент» обязательно его зафиксирует, а специалисты ЦУР ЕАО передадут региональному оператору по обращению с ТКО на территории ЕАО.

Напомним, что в области с 1 июня 2021 года начал работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В его компетенцию входит обеспечение своевременного и безопасного сбора, транспортировки, обработки и захоронения ТКО.

Согласно законодательству, теперь никто, помимо регоператора, не может заниматься вывозом мусора области: ни управляющие компании, ни другие предприятия.

Отметим, что в мусорные контейнеры нельзя выбрасывать легковоспламеняемые и горящие отходы, электронное и осветительное оборудование, автомобильные шины, крупногабаритный строительный мусор.

Вывоз крупногабаритных отходов осуществляется еженедельно по предварительной заявке.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1