Звонок из «Госуслуг» обошелся жителю Биробиджана 400 тысяч рублей

hooded-computer-hacker-stealing-information-with-laptop_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 31 марта, «Город на Бире» - Мошенники застращали пожилого человека тем, что, якобы, на его имя кто-то пытается оформить кредит.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» обратился 62-летний житель областного центра. Пожилой человек рассказал полицейским, что неизвестные похитили с принадлежащего ему банковского счёта денежные средства в сумме 400 тысяч рублей.

Выяснилось, что пенсионеру позвонила неизвестная и представилась сотрудницей портала Госуслуг и сообщила мужчине, что его аккаунт якобы взломали мошенники, скачали данные всех документов и пытаются взять на его имя кредит. Далее на связь с потерпевшим вышла представительница правоохранительных органов и успокоила пожилого человека, что поможет ему закрыть заявку по кредиту. Для этого собеседница направила пострадавшего в банк и попросила оформить кредит на 400 тысяч рублей. Звонившая проинструктировала пожилого человека сказать сотрудникам банка, что кредит он берёт, чтобы сделать ремонт в квартире. Кредит на сумму 461 363 рублей был одобрен, а денежные средства зачислены на счёт потерпевшего. После этого с пенсионером связался «сотрудник банка» и попросил назвать пришедший в сообщении промокод. Как только житель областного центра назвал его номер, произошло списание 195 098 и 204 698 рублей. Также по просьбе мошенников потерпевший отправил фотографию с номером своей банковской карты и код с обратной стороны.

Номера телефонов, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Москве, а также в Московской и Новосибирской областях. В ходе отработки счетов, куда были переведены денежные средства, полицейскими установлено, что были совершены две покупки в магазине цифровой техники.

По данному факту проводится проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Полицейские Биробиджана призывают граждан быть бдительными: при поступлении звонков с информацией о взломе аккаунта на портале Госуслуг не передавайте никакую информацию. Завершите звонок и проверьте состояние своей учётной записи самостоятельно. При необходимости позвоните в службу поддержки портала, смените пароль и подключите двухфакторную аутентификацию.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1