Любители дикой природы навели порядок на озере лотосов в Октябрьском районе

_140823_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 августа, «Город на Бире» - Водоем принадлежит к памятникам природы областного значения и расположено в нескольких километрах от села Садовое.

Озеро Утиное — один из привлекательных с туристической точки зрения естественных водоемов и настоящая жемчужина Октябрьского района. Особый статус был придан объекту в целях сохранения места обитания редких видов водных растений, занесенных в Красную книгу РФ и в Красную книгу ЕАО. Охране подлежат три реликтовых вида водных растений, произрастающих здесь: лотос Комарова, кубышка малая, монохория Корсакова.

На минувших выходных активные жители села Садовое и активисты Партии "Единая Россия" в рамках партийного проекта "Чистая страна" очистили территорию, прилегающую к озеру лотосов от мусора и скосили траву. Наводить порядок в одном из любимых мест отдыха - хорошая традиция, и она будет продолжена. Традиционно наблюдать цветение лотоса Комарова – "розового чуда природы" можно с середины июля до конца августа. Лотос Комарова – реликтовый тропический вид этого растения и сохранился с доледникового периода, когда климат здесь был теплее. Считается, что быть обрызганным водой с цветка лотоса – к удаче, а повязать на куст ленточку в дни, когда лотос цветет – к исполнению намеченной цели или желания. Мы призываем всех любителей природы беречь ее, не оставлять мусор возле водоемов и на других местах отдыха, а также принимать активное участие в уборке от мусора излюбленных мест отдыха в районе.

_150823_2_1.jpg

Фото - Пресс-служба Октябрьского района

Joomla SEF URLs by Artio
 
1