Мошенники предложили оплатить страховку за кредит жительнице ЕАО

mOIRKuxAd4pLzZqjMKPQ2701

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» — Женщина оставила онлайн заявку на получение кредита на одном из сайтов в сети интернет

В отдел полиции города Облучье с заявлением о хищении более 61 тысячи рублей путем обмана обратилась 38-летняя местная жительница. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Женщина оставила онлайн заявку на получение кредита на одном из сайтов в сети интернет. Через некоторое время ей перезвонил мужчина, который представился сотрудником банка, и сообщил, что ей одобрен займ и на ее номер отправлен логин и пароль для входа в личный кабинет. Заявительница была занята и попросила перезвонить. Через некоторое время ей действительно пришли в смс логин и пароль. Она зарегистрировалась и вошла в личный кабинет. После чего ей снова перезвонил псевдосотрудник банка по имени Сергей, который проинформировал, что для получения кредита ей необходимо подтвердить регистрацию, оплатив 7 200 рублей на номер банковской карты, который пришел в смс. Женщина перевела указанную сумму. Через некоторое время ей на телефон снова поступил звонок, но теперь мужчина представился сотрудником службы безопасности банка. Он сказал, что для оформления кредита, необходимо заплатить страховку в размере 22 100 рублей. Потерпевшая перевела их на тот же счет. Во время следующего звонка она, по указанию «сотрудника банка», осуществила под диктовку еще несколько проверочных операций через личный кабинет и перевела 12 100 рублей, после чего сотрудник сказал, что кредит будет зачислен сегодня на ее карту.

Спустя несколько дней, ей снова позвонил псевдосотрудник банка, мужчина по имени Константин сказал, что его коллега ее неправильно проконсультировал и ей необходимо дойти до ближайшего банкомата, где он расскажет, что делать. Стоя у банкомата, под диктовку Константина она перевела еще 19 700 рублей. Только после того, как мужчина сказал, что необходимо перевести еще некоторую сумму, потерпевшая поняла, что это мошенники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские установили, что номера телефонов, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Москве и Московской области.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские напоминают гражданам о бдительности при совершении финансовых операций через интернет. Не переводите деньги незнакомым лицам, кем бы они не представлялись.

Информацию по финансовым операциям уточняйте в официальных отделениях банков или по официальным телефонам горячих линий.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1