
БИРОБИДЖАН, 27 октября, «Город на Бире» - Мужчина перевел мошенникам 150 тысяч рублей под предлогом защиты своих накоплений.
В дежурную часть МО МВД России «Ленинский» обратился 64-летний житель Биробиджана с заявлением о мошенничестве.
Полицейскими в ходе проверки установлено, что на мобильный телефон потерпевшего через мессенджер поступил звонок от человека, представившегося Алексеем. Злоумышленник сообщил, что гражданином производилась замена домофона, и для подтверждения данной операции потребовал сообщить код из смс-сообщения, что он и сделал.
Далее «Алексей» предоставил номер телефона, якобы принадлежащий сотруднику Роскомнадзора, для «уточнения деталей». Позвонив по указанному номеру, мужчина узнал, что на его имя на портале «Госуслуги» оформлена доверенность на гражданина Украины, и для ее срочного аннулирования необходимо скачать определенное приложение.
Следуя инструкциям, потерпевший установил программу и опять связался сотрудниками Роскомнадзора. Мошенники, воспользовавшись доверием гражданина, убедили его в необходимости защитить свои сбережения и перевести их на «безопасный счет». Мужчина снял накопления в размере 150 000 рублей и отправил их через почтовое отделение на указанный счет.
Только после совершения всех этих действий, проанализировав произошедшее, гражданин осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.
Фото – freepik.com
