Охотничий кот добыл змею и презентовал трофей своей хозяйке

_130823_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 августа, «Город на Бире» - Подарку от своего питомца женщина не обрадовалась и вызвала спасателей.

В центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономии поступил звонок от жительницы города, сообщившей о том, что кот поймал и принес во двор дома живую змею.

Областные спасатели оперативно прибыли к указанному адресу по ул. Океанской. Защищая руки с помощью специальных перчаток и инструментов, бойцы МЧС России отловили змею, которая пригрелась на зеркале заднего вида автомобиля.

- Мы выезжаем на каждый такой вызов, змею отлавливаем, отвозим и выпускаем в среду ее обитания. При этом, хочу отметить, что за несколько лет в нашем регионе были зафиксированы случаи укуса змей, но без летального исхода. Очень важно помнить: если вас укусила змея, немедленно обратитесь за помощью к медикам, - рассказал спасатель поисково-спасательного подразделения автономии Владислав Трофименко.

Спасатели напоминают жителям региона, что чаще всего пресмыкающиеся выбираются из своей естественной среды в случае подтопления, или переизбытка влаги в районе гнезда. В поисках сухого места, они зачастую оказываются на территории людей.

Змея никогда не нападает без предупреждения. Поэтому, следует остановится и не предпринимать никаких действий. Нужно дать ей уползти. Если она не спешит уползать, то медленно сделайте пару шагов назад. Если вы заметили гостью на садовом участке или на вашем огороде, то стоит понимать, что так просто вашу территорию она не покинет. Ей надо «помочь» уйти. И прежде всего, надо скосить высокую траву на участке, то есть убрать "убежище" для нее

Змеи в основном обитают в заболоченных местах, около зарослей озер и прудов, днем они прячутся в старых пнях, копнах сена, соломы, под камнями, стволами деревьев, в заброшенных карьерах, в развалинах, любят греться на тропинках, больших камнях, пнях. Поэтому отправляясь в лес, надевайте длинные плотные брюки и высокую обувь.

При обнаружении у себя в доме, либо надворной постройке ползучего гостя, необходимо вызвать спасателей с сотового телефона по бесплатным номерам 101, 112, отойти от змеи на безопасное расстояние, но держать ее в поле видимости, чтобы сотрудники МЧС России смогли ее поймать в указанном вами месте.

_130823_11_1.jpg

Фото - ГУ МЧС России по ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1