За кражу сотового телефона в такси осудили жителя Биробиджана

Bilai n Krym Rossiya 2 12702

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, «Город на Бире» — Обнаружив на заднем сиденье такси сотовый телефон, решил забрать, чтобы вернуть его собственнику за вознаграждение

Преступление совершено в марте 2021 года. Как установил суд, 43-летний Ф., находясь в такси, на заднем сиденье салона обнаружил сотовый телефон марки «Samsung А50». Прибыв по нужному адресу, выходя из машины, забрал телефон с собой. Ущерб, причинённый владельцу, составил 10 000 рублей. Об этом сообщают в Биробиджанском районном суде ЕАО.

Подсудимый с обвинением в совершении кражи не согласился, указав, что телефон не похищал, а нашёл и намеревался его вернуть владельцу. К тому же он был сильно пьян и не исключал, что это его собственный телефон.

Вина подсудимого подтвердилась совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе предварительного следствия, Ф. рассказал, что, обнаружив на заднем сиденье такси сотовый телефон, решил забрать, чтобы вернуть его собственнику за вознаграждение. Телефон хотел сразу выключить, но не смог, так как тот был заблокирован. Водителю автомобиля о находке сообщать не стал. Когда находился дома, на телефон постоянно поступали звонки, на которые он не отвечал. Вскоре аппарат разрядился. Через два дня к нему в магазине обратились сотрудники полиции, и он признался, что телефон у него.

Потерпевший рассказал, что отсутствие телефона заметил только дома. Звонил на свой номер с другого аппарата, но ему никто не отвечал. Водитель сообщил, что в салоне автомобиля его телефона нет. Он восстановил свою сим-карту и по геолокации определил местонахождение телефона. После обращения в полицию, телефон ему вернули.

Суд пришёл к выводу, что Ф. совершил именно хищение чужого имущества, поскольку, после обнаружения сотового телефона, распорядился им по своему усмотрению, фактически оставив его себе, никаких действий для возвращения владельцу в течение длительного времени не предпринимал. Доводы о том, что Ф. нашёл телефон, и в силу этого обстоятельства имеет место находка, суд признал несостоятельными, поскольку гражданским законодательством предусмотрен порядок действий лица, нашедшего потерянную (забытую) вещь, несоблюдение которого исключает правомерность владения, пользования и распоряжения этой вещью.

В силу ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право требовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическое возвращение имущества потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.

Ф. назначен 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка. Наказание условное с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1