Находящееся в федеральном розыске ружье изъяли у жителя ЕАО

09f428bf899f4116d22e9bd633672c0802702

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, «Город на Бире» — Два факта незаконного хранения оружия выявлены сотрудниками полиции в Облученском районе

В автономии проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Оружие». Операция направлена на усиление контроля за оборотом оружия и исключения фактов небрежного хранения оружия владельцами. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В рамках проведения рейдовых мероприятий, полицейские проверяют по месту жительства владельцев оружия, соблюдение ими правил хранения и сроков регистрации огнестрельного оружия.

В ходе проведения рейдовых мероприятий, в поселке Биракан у местного жителя, 1981 года рождения, обнаружено и изъято охотничье гладкоствольное ружье 16 калибра, 9 патронов и полимерный пакет с сухой растительной массой.

Владельцем оружия мужчина не является. С его слов, оружие и патроны к нему он нашел в лесном массиве осенью 2019 года, когда выезжал за сбором кедрового ореха. А кусты конопли и семена сорвал и засушил для того, чтобы использовать как подкормку для гусей.

Еще один житель этого же села также незаконно хранил у себя в доме охотничье ружье 12 калибра и 9 патронов к нему. Мужчина пояснил, что ружье он нашел вблизи реки Кульдур и оставил у себя.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что данное ружье находится в федеральном розыске с 2013 года, когда было похищено у жителя Биробиджана после его смерти. Оружие и патроны изъяты.

По данным фактам проводятся проверки.

Полицейские предупреждают! Несоблюдение установленных правил влечет как административную, так и уголовную ответственность, а также изъятие оружия и аннулирование разрешений на право его хранения и использования.

Стражи порядка информируют: если человек принесет оружие, на которое нет никаких разрешительных документов, проблем с законом не возникнет. Преимущество добровольной сдачи оружия в том, что человек, добровольно сдавший оружие, освобождается от административной и уголовной ответственности и впоследствии получает материальное вознаграждение, согласно постановлению правительства. Постановлением правительства ЕАО предусмотрено вознаграждение от 200 до 5 000 рублей, в зависимости от вида оружия. К примеру, за сдачу охотничьего ружья с нарезным стволом размер вознаграждения – 4 000 рублей, за гранату, мину или снаряд – 5 000. Каждый обратившийся получит сумму на счет или банковскую карту, номер которой укажет в заявлении. В территориальных отделах полиции готовы принять добровольцев в любое время суток.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1