Уроки, посвящённые 200-летию Бородинского сражения, проходят в школах Биробиджана

О МУЖЕСТВЕ И СТОЙКОСТИ РУССКИХ СОЛДАТ ПОДРОСТКАМ РАССКАЗЫВАЕТ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МИХАИЛ НЕМИРОВСКИЙ.

БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» - О масштабах Бородинской битвы красноречиво говорит уже то, что каждый час от пуль, снарядов и сабель погибали две с половиной тысячи солдат. А общее число потерь у сражающихся сторон в результате составило, по разным подсчетам, от 70 тысяч до 100 тысяч человек.

Давая оценку тем событиям, Наполеон впоследствии произнес: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми…»

То, что на страницах учебника описывается сухим языком, Михаил Немировский рассказывает вдохновенно. Он сам прошел через шквалы огня, истекал кровью, штурмовал неприступные точки противника. Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной звезды, в 1945 году командовал взводом пулеметчиков – участвовал в Берлинской операции, положившей конец нацистскому милитаризму. Впоследствии работал лектором областного партийного комитета. Не удивительно, что старшеклассники – самая трудная аудитория – слушают рассказчика очень внимательно, задавая по ходу повествования свои вопросы.

– Ребята не понимают, например, как во главе русской армии мог стоять человек по фамилии Барклай-де-Толли. А оказывается, этот «иностранец» всей душой был предан России, и даже стал автором идеи партизанской войны с Наполеоном, – говорит Михаил Немировский.

Такие уроки, по словам ветерана, это развитие традиции диалога между поколениями.

– Учебник излагает события схематично, – объясняет Михаил Леонтьевич. – Я ставил перед собой задачу раскрыть эту схему – рассказать, какое чудо совершили наши воины, уступавшие противнику и в числе, и в вооружении. Точно так же, как это повторилось впоследствии на полях Великой Отечественной войны.

Для школьников это возможность проникнуть за рамки учебника, заглянуть на исторические факты с иной стороны, поспорить с очевидными истинами.

– Понравился рассказ о гренадерах – «спецназе» русской армии того времени, – делится впечатлениями от услышанного Андрей ЗОРИН, ученик 8-го класса средней школы № 10.

– Полководец Кутузов хотя и оставил Москву, но сберег русскую армию, и это позволило изгнать французов из России, разгромить армию Наполеона, - присоединяется к беседе Кристина РЕДКОДУБСКАЯ, одноклассница Андрея.

Познавательный проект продолжится до середины октября. В нем примут участие, в общей сложности, десять школ Биробиджана.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1