Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Международный день глухих отметили в последнее воскресенье сентября во всём мире

В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ЭТА ДАТА ОБЪЕДИНЯЕТ БОЛЕЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, ДЛЯ КОТОРЫХ ВРОЖДЕННЫЙ ИЛИ ПРИОБРЕТЕННЫЙ ДЕФЕКТ СЛУХА НЕ СТАЛ ПРИГОВОРОМ.

БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» - По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек на Земле – примерно 650 млн. человек. У 70 млн. из них – полная глухота. Слух теряется в результате травм, болезней или врожденных пороков. Причем, случается, что у здоровых родителей появляется слабослышащий ребенок, а у глухих – абсолютно нормальный.

Проблемам слабослышащих и глухих в Еврейской автономии уделяется пристальное внимание. Начиная с 1964 года, когда в Биробиджане было создано региональное отделение Всероссийского общества глухих, действует система специализированной социальной поддержки. Представительства организации имеются в Смидовичском, Облученском, Ленинском, Биробиджанском районах. Это позволяет решать многие повседневные проблемы инвалидов по слуху. Одна из главных – коммуникация, общение в пунктах оплаты коммунальных услуг, социальных учреждениях, магазинах.

– Эти люди испытывают сложности при посещении больницы, решении коммунальных вопросов – по газу, свету, углю, при оформлении субсидий. А в нашей организации есть сурдопереводчики, которые их сопровождают и помогают объяснить, что им нужно, – рассказывает Ирина ШИПОВА, председатель регионального отделения ВОГ в ЕАО.

Усилиями общественной организации, местных властей и предприятий области создаются рабочие места для этой категории инвалидов. Они трудятся, главным образом, в строительстве и мебельном производстве. А вот чтобы получить среднее и профессиональное образование, людям с потерей слуха приходится на время переезжать в Хабаровск – это ближайший город, где есть специализированные учебные заведения такого рода.

Адаптироваться к обычной среде в последнее время помогает и современная техника: в прошлом году правительство ЕАО подарило областной организации компьютеры, обеспечив их выходом в Интернет

– Персональный компьютер есть практически в каждом доме, - говорит Ирина Васильевна. – Мы провели бесплатные курсы повышения компьютерной грамотности, освоили новые технологии общения с помощью специальной программы – через скайп, когда собеседники видят друг друга. Теперь слабослышащие из разных населенных пунктов области регулярно общаются друг с другом в режиме реального времени.

А ощутить всю полноту жизни помогает спорт: в последние дни сентября команда слабослышащих принимала участие в областном фестивале инвалидов и добилась неплохих результатов в нескольких дисциплинах. Это дартс, настольный теннис, армрестлинг, плавание.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1