Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

В кинотеатре «Родина» состоялась премьера документального фильма «10 лет Биробиджанской епархии»

ЮБИЛЕЙНЫЕ ФИЛЬМЫ – НЕ САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ЖАНР. ОДНАКО СОЗДАННЫЙ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ЕПАРХИИ КИНООБЗОР ТОГО, С ЧЕГО НАЧИНАЛА И ЧТО СДЕЛАЛА ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩИНА ЗА ВРЕМЯ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВПЕЧАТЛЯЕТ.

БИРОБИДЖАН, 24 сентября, "Город на Бире" - Короткий исторический период, если он наполнен множеством событий и свершений, по своему значению может сравниться с эпохой. Для Еврейской автономной области, созданной и существовавшей в пору безбожия, последние десять лет стали поистине переломными. Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской православной церкви от 7 октября 2002 года в пределах территории автономии была образована епархия РПЦ.

«Жизнь без икон, кладбища без крестов, селенья без храмов – вот чем была область десять лет назад», – так охарактеризовал в начале фильма обстановку, в которой пришлось начинать деятельность православной церкви, Владыка ИОСИФ, возглавляющий епархию с момента её создания. За десять лет на территории, где не было ни одного молельного дома, создано более 30 приходов, построено более десяти церквей и часовен. И выполнение важнейшей для каждой религиозной конфессии деятельности – духовного окормления верующих – продолжается.

Однако большая часть документального фильма, длящегося 105 минут (для презентации он был сокращён на полчаса), посвящена направлениям работы Биробиджанской епархии, важным для всех жителей автономии, независимо от вероисповедания. Это и культурное просветительство: организация выставок, научно-практических конференций, праздничных мероприятий, библиотеки с уникальным собранием книг и многого другого. На приём и оздоровительные процедуры в епархиальную больницу святого великомученика и целителя Пантелеимона, в благотворительные приходские столовые   приходят не только православные прихожане. Не остаются без внимания служащих епархии престарелые, инвалиды, а также военнослужащие и находящиеся в местах лишения свободы.

Однако внимание епархиального руководства в первую очередь направлено на воспитание  подрастающего поколения. И эта работа не ограничивается кадетским классом, театром-студией «Образ», футбольной командой «Интер», опыт которых сам по себе замечателен. Многочисленные мероприятия, которые постоянно проводятся в Социально-просветительском центре епархии, имеют одну цель – воспитание нравственных, духовных начал в детях и молодых людях.

Появление такого фильма, основанного только на фактах, весьма своевременно. Сегодня против РПЦ вновь развёрнута безобразная кампания, оскорбляющая чувства верующих. Тем, кто поддерживает её по незнанию истории или по забывчивости, хочется напомнить фильм «Покаяние» и слова, прозвучавшие в финале: «Зачем нужна улица, если она не ведёт к храму?»

Михаил КЛИМЕНКОВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1