Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут — 2015» прошли в Биробиджане

«Кубковый» кризис

БИРОБИДЖАН, 18 мая, «Город на Бире» — Спортсмены и любители, профессионалы и новички, все пришли в воскресенье в парк культуры и отдыха, чтобы попробовать свои силы на одном из самых зрелищных спортивных событий. В этот день, можно сказать без преувеличения, на старт выходит вся страна. Скажу честно, навыки ориентировщика здесь особо не нужны, главное, хорошо бежать, чтобы не отрываться от толпы, в которой обязательно найдётся тот, кто знает куда бежать. Этим пользуются многие участники. Признаюсь, что я и сама сделала точно также, когда пару лет назад впервые решила попробовать себя на этих состязаниях. Нашла благополучно несколько контрольных пунктов, потом упустила из виду тех, за кем бежала и... потерялась. В столь знакомом биробиджанском парке. В конечном итоге все КП я собрала, но было поздно, пьедестал уже был занят другими. Теперь стараюсь ориентироваться сама: досконально изучила карту парка и научилась правильно ею пользоваться, наверное, поэтому последующие оба раза занимаю второе место. До первого немного сил не хватает.


Матвей Сироткин.

А вот одиннадцатилетнему Матвею Сироткину, бежавшему в возрастной группе М-12, хватает и сил, и упорства. Он — в центре пьедестала.

— Это мой первый в жизни кубок, и, думаю, будут ещё. Я занимаюсь спортивным ориентированием три года. В  прошлом году был где-то в числе последних, в этот раз — первый. Я доволен своим результатом. Устал, правда, бежал ведь по кустам, летел через шиповник, — рассказывает мальчик. — Соперники всё время были рядом, но я смог всех опередить.


Александр Цуканов.

Александр Цуканов стартует в группе М-21. Он немного приболел, но от соревнований не отказался. И не зря, как результат — третье почётное место и первое достижение в ориентировании.

— Хотелось, конечно, первое, но не получилось. Обидно, что мог быть вторым, но парень, который за мной бежал, обогнал меня прямо на финише, — объясняет Саша.

Отмечу, что в нынешнем году наш «Российский азимут» сбавил обороты: участников было гораздо меньше, чем в прошлом году. Всё-таки поощрительная футболка делала соревнования более желанными, да и награждение прежде было интереснее. Сначала занимающие шесть первых мест получали кубки, потом три, сейчас заветную статуэтку вручают лишь победителю забега. Медали и грамоты получает первая тройка. Боюсь, что финансовый кризис может и сюда засунуть свой нос — и кубков вовсе для меня не останется.

Победителями в своих возрастных группах стали Матвей Сироткин и Руслан Горожанкин, Никита Скворцов и Евгений Осин, Иван Турбаков и Кирилл Воронов, Константин Вихляев и Анатолий Овчинников. А также Софья Белоусова, Алина Каркасова, Елена Каркасова, Екатерина Пивцаева, Юлия Ревенкова, Анна Ли, Марина Ващенко, Нина Кириллова.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Светлана Терновых

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1