Бывший бухгалтер муниципального учреждения осуждена за хищение чужого имущества в крупном размере


Тематическая иллюстрация: pixabay.com.

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире» — Судом рассмотрено уголовное дело в отношении 40-летней жительницы Смидовичского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере).

Установлено, что в период с июля 2017 года по октябрь 2018 года женщина, занимая должность бухгалтера в МКУ «Центр по обслуживанию образовательных учреждений» Смидовичского муниципального района ЕАО, незаконно вносила в электронные документы бухгалтерской программы заведомо ложные сведения о размере заработной платы работников образовательных организаций, умышленно завышая сумму причитающихся им выплат. После чего в платёжных ведомостях исправляла завышенную сумму на достоверную и совершала хищение денежных средств. Общая сумма незаконно присвоенных денежных средств составила более 950 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учётом позиции государственного обвинителя, а также данных о личности подсудимой, наличия у неё на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд назначил женщине наказание, не связанное с изоляцией от общества, и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Суд также удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осуждённой в пользу МО «Смидовичский муниципальный район» ЕАО причинённого преступлением материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1