В Россельхознадзоре рассказали правила хранения семян сельскохозяйственных растений

dc5n4pnbk1310

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 14 октября, «Город на Бире» — Хранение семян – завершающая и самая продолжительная операция в сложном технологическом процессе их производства

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует лиц, занимающихся выращиванием и хранением семян сельскохозяйственных растений.

Хранение семян – завершающая и самая продолжительная операция в сложном технологическом процессе их производства. Она обеспечивает сохранность высокой всхожести семян, в соответствии с требованиями целевых стандартов, высокую силу роста и способность дружно прорастать в полевых условиях, формировать урожай, определенный сортовым потенциалом данной культуры.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве» и ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных культур. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» и других нормативно-правовых актов, подготовленные к посеву и реализации семена хранят в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.

В хранилище семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранят при естественно устанавливающихся температуре и влажности окружающего воздуха. Протравленные семена хранят в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил.

При хранении семян в мешках (пакетах, контейнерах), их укладывают в штабели на деревянные настилы или поддоны, отстоящие от пола не менее 15 см и от наружных стен хранилища – 70 см.  Мешки укладывают в штабель «двойником» или «тройником», кроме семян эфиромасличных культур, которые размещают по ширине штабеля в один мешок. Длина штабеля определяется площадью хранилища и размером партии. Высота штабеля должна быть не более: для зерновых и зернобобовых культур, бобовых и медоносных трав, клещевины, конопли, льна и сои – 8 рядов, масличных, технических культур– 6 рядов.

Для семян зерновых колосовых культур, кукурузы и гороха с влажностью не более 14% высота штабелей может быть до 15 рядов, для подсолнечника с влажностью 8% – 8 рядов. Проходы между штабелями для проведения технологических операций, наблюдения за состоянием семян, приема и отпуска их, должны быть не менее 1,5 м, а при использовании механизированных средств укладки и транспортирования мешков – не менее 2,5 м.

При хранении семян насыпью, ее высота не должна превышать для масличных культур 1,5 м, для остальных – 2 м. В семенохранилищах с активной вентиляцией высота насыпи семян зерновых и зернобобовых культур допускается в закромах до 3 м, в силосах – 5 м. Каждые две недели проводится осмотр хранящихся семян на признаки нагревания или заселения вредителями. Измерение температуры. 

Требования к хранению семян прописаны п. 6 ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия».

За нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений, предусматривается административная ответственность в соответствии со статьей 10.12 КоАП Российской Федерации.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1