Подступают сроки приёмки школ и сдачи домов для подтопленцев

Осталось немного!

БИРОБИДЖАН, 13 августа, «Город на Бире» — Как заявил на очередном заседании правительства губернатор автономии Александр Винников, областным школам осталось совсем мало времени, чтобы привести свои помещения в порядок. Особое внимание перед началом нового учебного года проверяющие службы обращают на санитарно-эпидемиологическую обстановку и пожарную безопасность. Председатель комитета образования области Татьяна Пчёлкина рассказала о реализации областной программы «Современная школа в ЕАО». Согласно программе, Октябрьский, Ленинский, Биробиджанский и Смидовичский районы получат субсидии из областного бюджета на приведение школ в соответствие требованиям государственных образовательных стандартов.

— Осталось десять дней до приёмки учреждений, однако ситуация не везде одинакова. Есть районные школы, для сдачи которых нужно приложить значительные усилия. Так, относительно противопожарной безопасности есть претензии ко всем школам Облученского района, — сказал Александр Винников.

В тринадцати школах пяти муниципальных образований планируется модернизация спортивных залов. На подготовку одного зала нужен примерно месяц. Поэтому окончательно тема физической культуры и спорта будет закрыта к первому октября.

До сдачи в эксплуатацию домов для граждан, чьи дома пострадали при наводнении, в соответствии с требованиями президента осталось две недели. За это время нужно не только успеть достроить дома, но и подготовить всю необходимую документацию. В стадии завершения находятся сто домов. По словам губернатора, каждый факт срыва срока сдачи жилья будет расцениваться как чрезвычайная ситуация. Есть один факт, который членов правительства насторожил. На церемонии вручения ключей от домов в селе Новом из шестнадцати человек, в прошлом году пострадавших от наводнения, четверо по неизвестным причинам не явились. Губернатор отметил, что подобные случаи не должны повторяться. Тем более, 25 августа жильё для подтопленцев станет объектом внимания федерального контроля: область посетят министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1