 |
Не оставили за бортом
Марина ДОНСКАЯ прижимает к себе маленькую собачку. Джина – помесь таксы и пинчера. Она очень маленькая. И если бы не Марина, малышка утонула бы.
– Я ее выловила прямо из воды. Плавать она не очень умеет. Она пугалась, визжала, я взяла ее с собой сюда. Это всё равно что ребенка оставить неизвестно где. Как можно?! Говорили, что нельзя брать животных в ПВР, но тут их полно. У кого-то кошка, у кого-то щенок. Когда мы сюда приехали, то Джина тоже тряслась от страха. Ей непривычно, что столько людей в одном месте.
Джина не отходит от хозяйки ни на шаг и очень ревнует, когда Марина пытается почесать за ухом кого-нибудь другого. Звонким лаем она дает понять, что без боя Марину не отдаст.
Историю об оставленной собаке, которая отыскала хозяина через пару дней, поведал глава Бабстовского сельского поселения Василий ФАРАФОНТОВ. С самим хозяином меня столкнула случайность. Во дворе одного из эвакопунктов я увидела спящего пса. Сидящий рядом пожилой мужчина курил и иногда бросал на животное грустный взгляд.
Степень уважения
– Посмотрите, какая красивая, новенькая школьная форма! – разворачивает пакет Наталья КОРЮХИНА, преподаватель бабстовского ПВР № 1. – Или вот постельное белье кто-то передал, чистое, отглаженное, «Ленором» пахнущее. Сразу становится понятно, что к людям, оказавшимся в беде, относятся с уважением. Много детских вещей, абсолютно новых. Есть и ношеное, но выглядит всё отлично, всё стираное. Приятно посмотреть!
В пункте временного размещения работает отдельная комната. Несколько человек разбирают гуманитарку. Сюда везут летние вещи, осенние и даже зимние. Пальто, пуховики, куртки, платья, ботинки, кофточки, сланцы, сапоги, джинсы, подушки и одеяла... Запах в комнатах стоит специфический. От некоторых пакетов разносится такой, будто вещи эти древние, как воля к победе. О второй стороне медали под названием «гуманитарная помощь» рассказала педагог ПВР-1 Ирина БЖИЦКИХ.
|