ПОЛОСА 11

Дарёной лисе в зубы не смотрят

С самого раннего детства моим любимым залом в нашем краеведческом музее был и остается Зал живой природы. И сейчас, когда мне уже сорок и в музей я захожу исключительно по службе, я хоть на минутку, да загляну в это полутемное и чуть таинственное помещение. Как там Михаил Потапыч? Не закончил ли уплетать свои медовые соты? Не настигла ли, наконец, прыткая рысь свою законную добычу? Ан нет, всё, вроде, по-прежнему. Правда, минувшие годы отнюдь не украсили этих старожилов музея. Чуть выцвела, обветшала шкура. Уже не так грозно выглядят выпущенные когти и оскаленные клыки. Старость – она и для чучел не радость. Но кого из нас раньше спишут в запасники, ещё вопрос.

НОННА КРАХМАЛЁВА работает в музее заведующей сектором учета. Она рассказала, что из чучел самыми старыми считаются лось, кабан (тот, что самый большой), рысь и оба медведя. Эти экспонаты обосновались в музее в 50-х годах. Сработаны они были отличными мастерами ещё по старой технологии, когда шкуру обрабатывали раствором мышьяка и набивали опилками Потом чучельник, или по-научному таксидермист, находил какое-то композиционное решение, чтоб зверь смотрелся динамично, так же, как в естественной среде. И выбранную позу было уже никак не изменить.

– Откуда эти чучела и какова была их цена, я не могу сказать, – призналась Нонна Борисовна. – Но сделаны они, действительно, профессионально, со знанием анатомии и повадок зверей. За минувшие 60 лет им ничего не сделалось, выглядят они по-прежнему впечатляюще. Правда, уже заметно, что шкура самых старых экспонатов стала трескаться, мех выцветает и линяет. Приходится подшивать, подкладывать заплатки, чтоб прорехи не бросались в глаза. По-хорошему, их давно пора бы списать и поставить другие, но такой возможности у музея, к сожалению, пока нет.

Удовольствие это не дешевое. Чучела крупных зверей: медведя, изюбря, лося – стоят порядка 100-130 тысяч рублей. Лисы или рыси – 35-50, что тоже не слабо. Правда, некоторые редкие экспонаты достались музею совершено бесплатно.

ПОЛОСА 10

«Истории Нептуна»

Под таким названием в ясный воскресный день в нашем городе впервые прошёл конкурс фигур из песка

Принять участие в конкурсе, приуроченном ко Дню Нептуна, могли все желающие. Единственное условие – в команде не более трёх человек, чтобы у всех были равные условия. На работу давался один час, после чего свою фигуру нужно было презентовать перед членами жюри.

Вёдра для воды можно было получить у организаторов, но многие пришли со своими, заранее подготовившись к конкурсу. Так, например, молодая пара Татьяна ШТРИ и Денис ОСАДЧИЙ, с интересным названием команды «Дуэт “Тедди”» (первые буквы их имён, как пояснили участники), узнали о мероприятии от знакомых за день до него и ещё дома успели продумать, что они изобразят на песке.

– Мы хотим вылепить монету номиналом один рубль и, если успеем, сделать живую русалку, – говорит Денис.

СМС-вопрос

ВЫПУСК 66

«Скажите пожалуйста, когда отремонтируют дорогу в посёлке Лукашова? Мы тоже люди и хотим человеческого отношения к себе».

Отвечает Сергей СОЛТУС, первый заместитель главы мэрии города – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства:

– В данном районе пять дорог ремонтируем. На улицах Черноморской и Батарейной уже закончен ремонт. Сейчас переходим на улицы Кирпичную, Лукьяновскую, Лукашова до конечной остановки автобуса – это всё последовательно. Контракт заключён, подрядчик определён, деньги имеются. Погода пока нам немного мешает, но до 30 августа этого года работа должна быть закончена, эти дороги должны быть восстановлены.

ПОЛОСА 12

Миссия быть мамой

Оксана ВИДЯКИНА – мать, жена и просто хороший человек. Но есть у нее и особая миссия – быть «мамой» для детей-сирот. Вот уже 14-й год она работает в биробиджанском детском доме № 2 и говорит, что совсем не жалеет об этом.

– Оксана Яковлевна, как так получилось, что вы связали свою жизнь с детским домом?

– В принципе, я с детства мечтала стать педагогом. Это желание оформилось совершенно самостоятельно, так как родители у меня – рабочих профессий. Однажды я побывала в лагере, где с нами жили и дети-сироты, там у меня и появилась эта мечта. В школе я училась на «4» и «5», но когда пришла пора поступать в институт, побоялась экзаменов и решила поработать в школе села Дубового, где мне дали место старшей вожатой, а затем и классное руководство. В детский дом на работу два раза не принимали, но потом с помощью Валентины Викторовны Ивановой, нынешнего заместителя директора, всё-таки приняли.

По грибы

Думаю, у многих из вас, помимо невероятной истории о размерах пойманной рыбы, существует своя байка о походе за грибами. Мол, по пояс речку перехожу, а там рощица небольшая и грибов белых немерено, причем таких здоровых, что шляпка в ведро не помещается!.. По крайней мере сам я что-то подобное припоминаю. А вот в семье Николая и Ирины Мартыновых поход за грибами до банального прост – собирают они их в подвале собственного дома или в огороде.

Выращиванием вешенок военный пенсионер Николай Мартынов увлекся, можно сказать, случайно.

– Военный товарищ съездил в гости на запад и по возвращении рассказывает: «Представляешь! Там грибы в мешках прямо в подвалах выращивают». Поначалу всё оставалось лишь в планах. Когда же мы приобрели свой дом, решили воплотить их в жизнь. Почерпнули море информации в интернете. Тщательно изучили технологический процесс, нашли мицелии (семена), соевую солому... На всё про всё ушло с полгода. В апреле начали, а в сентябре появились первые грибы. Когда они стали интенсивно расти, мы за месяц умудрились съесть пятьдесят килограммов! Вешенками мы занимаемся уже почти два года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1